16
Марта
2021

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства стал победителем конкурсного отбора на создание регионального интегрированного центра (РИЦ) в 2015 году в рамках партнерской программы Консорциума EEN-Россия.
Деятельность Регионального интегрированного центра Свердловской области нацелена на поддержку интернационализации, то есть на развитие международного и межрегионального делового, технологического и научного партнёрства предприятий малых и средних форм.
Задачи центра – поддержка экспортёров и налаживание взаимодействия между бизнесом и научно-исследовательскими организациями в России и за рубежом. В текущее время в РИЦ – Свердловская область предоставляться поддержка не только предприятиям, заинтересованным в выходе на экспорт, но и наукоемким бизнес-проектам, которые хотят участвовать в международных конкурсах и программах финансирования в формате «одного окна». Создание интегрированного центра позволило свердловским предпринимателям искать партнёров и заказчиков в других странах и продвигать инновационные проекты на международном уровне.
Создание РИЦ позволило расширить спектр видов поддержки для экспортёров, который реализуется сегодня. Помимо поиска партнёров, участия в зарубежных бизнес-форумах и выставках, семинарах, предприниматели могут получать консультации по коммерциализации инноваций и международным конкурсам. Также сотрудниками РИЦ проводится диагностика бизнеса на предмет готовности к интернационализации - участию во внешнеэкономической деятельности.
Стоит отметить высокую эффективность деятельности команды РИЦ-Свердловская область, в частности сотрудника центра Ларисы Гуриной, в 2017 году, о чем свидетельствуют высокие показатели эффективности работы центра.
Так, поддержку со стороны РИЦ получили 66 свердловских компаний. Был создан 71 профиль для поиска деловых, технологических, научных партнеров в странах - членах европейской сети поддержки предпринимательства. РИЦ выявил 148 выражений интереса от региональных МИП к профилям зарубежных компаний. К профилям свердловских компаний было получено 43 внешних выражения интереса со стороны зарубежных компаний.
По итогам работы команды центра в 2017 году, клиентами РИЦ было заключено 7 договоров c партнерами из стран ЕС о деловом, технологическом, научном сотрудничестве в стандартной форме EEN.
Под личным управлением Ларисы Гуриной, свердловскими компаниями было подано две заявки для участия в международных программах поддержки инноваций. Для реализации инновационных проектов по данным заявкам было создано два консорциума, в состав которых вошли инновационные предприятия и научно-технологические организации из России, Греции, Италии, Румынии.
Поделиться